domingo, 7 de agosto de 2011

MATE-HOME Matemática en casa AGOSTO

 Les recuerdo que siempre deben escribir los pasos que hicieron para llegar a la respuesta. No debe aparecer sólo el resultado porque se considera inválido.


                                       -   MATEHOME 2011 -                    

PROBLEMA Nº 4 Mes AGOSTO    
          
  Última entrega:  31 de AGOSTO (Caja Mate-home-Entrada, César)

FAMILIA:…………………………                 GRADO:……………….

El resultado del problema del mes de JUNIO es: El menú A vale $38 y el menú B vale $35                               

A principio de año, en la librería, Fernanda compró 3 cuadernos, 2 lapiceras y un bolígrafo, gastó $94; Fabiana compró 2 cuadernos, una lapicera y 2 bolígrafos y gastó $65.  Cada lapicera cuesta como 3 bolígrafos. ¿Cuál es el precio de cada útil?

No hay comentarios:

Publicar un comentario